新闻中心

我校2022年教师教学能力大赛圆满落幕

发布时间:2022-06-06   浏览次数:0

6月1日,我校2022年教师教学能力大赛决赛在继续教育中心一楼多功能厅隆重举行,党委书记郎金国、校长杨凤勇、副校长李未亲临比赛现场观摩指导,各系部选拔推荐、专家择优遴选的13支教学团队参与了决赛现场的激烈角逐。比赛由教务处处长靳一娜主持进行,各系部主任、副主任参与了决赛评审。

本次大赛旨在进一步推进我校高水平、结构化教师教学团队建设,提高教师的师德践行能力、专业教学能力、综合育人能力和自主发展能力,促进“双师型”教师成长。各系部选拔推荐39个教学团队、143名教师参加了比赛,涉及3个专业大类、9个专业,覆盖公共基础、专业基础、专业核心、专业选修等课程类别,专业渗透度、课程覆盖面、参赛教师人数再创历史新高。

比赛分网上评审和现场决赛两个阶段进行。网上评审阶段,参赛团队按照比赛要求提交参赛教案、教学实施报告、课堂实录视频等材料,学校聘请校外专家依据《2022年教师教学能力比赛评分标准》对参赛作品进行了公正评审;现场决赛阶段,参赛团队深入贯彻职业教育理念,充分体现师范教育特色,科学组织课堂教学实施,精彩呈现育人成效与教学特色,展示了我校教师优良的职业素质、扎实的教学能力和良好的团队风采。

大赛共评选出一等奖2个、二等奖4个、三等奖7个、优秀奖8个,美术系、音乐系荣获大赛“优秀组织奖”。学校将从本次比赛获奖团队中择优推荐参加2022年河北省职业院校技能大赛教学能力比赛。

比赛结束后,李未充分肯定了本次教师教学能力大赛取得的成效,结合省赛评审经验对参赛团队给予了全方位指导,并就教学改革创新和教师能力提升提出三点希望:一是唯有不断学习借鉴,才能紧跟时代发展和职教理念;二是唯有不断改革创新,才能培养高素质复合型技术技能人才;三是唯有不断提高教师教学能力,才能全面提升人才培养质量。


2022年教师教学能力比赛获奖名单

序号

参赛组别

参赛团队

所属部门

课程名称

参赛作品

奖项

1

专业课程二组

聂红霞  徐  戈  潘  宁  甄凤凤

美术系

非遗色彩设计

儿童非遗色彩手册设计

一等奖

2

专业课程一组

张  洁  韩莉娟  庞  玲  何爱丽

音乐系

幼儿舞蹈创编

强国主题绘本舞蹈剧创编

一等奖

3

公共基础课程组

王秀伟  耿会贤王文雅  于海英

基础教学部

教师口语

幼儿故事讲述

二等奖

4

专业课程一组

陈  鹤  聂  翔  张家田  郭子暄

音乐系

儿歌伴奏与弹唱

儿歌伴奏与弹唱

二等奖

5

专业课程一组

付红霞  李  月刘婧婷  王  晶

学前教育系

幼儿游戏与指导

“游”乐童心 “戏”动童年——幼儿游戏与指导

二等奖

6

专业课程二组

胡  悦  魏静轩  李伯阳  薛  璠

美术系

非遗手作设计

非遗手作设计——陶瓷烧造技艺

二等奖

7

专业课程一组

李  静  王佳雯  高建英

语言文学系

儿童文学

儿童故事与儿童戏剧

三等奖

8

专业课程二组

李  芳  孙雅莉  耿  丽  王晨霞

语言文学系

儿童英语阅读活动指导

英语绘本阅读教学

三等奖

9

专业课程一组

白  芳  孙潇洋  王淑娟  王  茜

教务处

学前儿童艺术教育活动指导——音乐

游戏化歌唱活动、韵律活动的学与练

三等奖

10

专业课程一组

张  磊  蔡  丽  张晶晶  张  慧

音乐系

舞蹈与幼儿舞蹈创编

中国民族民间舞蹈——藏族

三等奖

11

专业课程一组

郭彦茹  徐广宇  南一荻  孙旭景

语言文学系

国学精粹

汉字里的中国 ——中国优秀传统文化辑要

三等奖

12

公共基础课程组

李向宇  杨  娟 李红玉  赵  丽

基础教学部

体育与健康

“韵”动青春 “健”放风采(健美操)

三等奖

13

专业课程二组

安  然  刘子玉 董家琪  张  浩

美术系

国画

墨染天地 与你“童”行

三等奖

14

专业课程一组

潘  薇  白晓利  刘  倩  栾  娜

语言文学系

英语阅读

英语故事阅读与实践

优秀奖

15

专业课程一组

苏柳铭  袁增欣  吴晓桐

语言文学系

写作基础

写作基础原理与创编

优秀奖

16

公共基础课程组

王海莉  王  敬  胡玉辉  王云羡

基础教学部

大学英语

“悦”读故事 巧长技能——大学英语绘本阅读与实践

优秀奖

17

专业课程一组

董晓慧  刘晓云  李姣姣  申  杰

学前教育系

学前儿童语言教育活动指导

妙笔生花促发展 “悟设讲评”铸师魂

优秀奖

18

专业课程一组

王晓月  逯海霞  华  蓉

学前教育系

0-3岁婴幼儿营养与保健

“智能”喂养 幼有优育

优秀奖

19

专业课程一组

张战勇  朱  琳 张晓楠  王  慈

应用技术系

新媒体运营

新媒体 新起点

优秀奖

20

专业课程二组

赵志民  曹高峰  李国勇

美术系

风景写生

色墨风景美

优秀奖

21

公共基础课程组

宗佩佩  杨英霞 王  颖

基础教学部

大学语文

童真雅趣  百味人生—在文学经典中厚植爱的职业素养

优秀奖



图片6.jpg

一等奖获得团队:美术系聂红霞团队现场展示

图片7.jpg

获得一等奖团队:音乐系张洁团队现场展示

图片5.jpg

副校长李未总结讲话